ХLegio 2.0 / Новости

Новости

23 февраля 2001 года

Китай дремлет, и слава Богу, что его по сей день никто не разбудил: "Китайские метательные машины"


Пришел конец еще одной унылой заглушке "Under Construction"!

Из "всего китайского" принято знать три слова: мандарины, Мао, конфуцианство. Образованным людям также ведомо, что в Китае правил великий и могучий император Цинь Ши Хуанди, что там была построена Великая Стена и что "миллион китайских добровольцев" остановил во время Корейской войны 1950-1953 гг. американскую морскую пехоту, когда та должна была вот-вот полностью оккупировать территорию нынешней Северной Кореи. И только один А. Бушков знает, что Великой Стены никогда не было, а все артефакты, с ней связанные, являются мистификацией Председателя Мао. Впрочем, как и династия Цинь.

А вот о чем не знает, пожалуй, даже А. Бушков, так это о том, что Древний Китай принято считать родиной арбалетов. О китайских арбалетах и станковых луках, однозарядных и многозарядных стрелометах, китайских требюше и могучей камнеметной башне Пао Лоу повествует новая обзорная статья

Китайские метательные машины

Статья написана вашим покорным слугой с широким привлечением материалов книги Ю. Шокарева "Арбалет" и не претендует на полноту освещения материала. Разумеется, статья снабжена иллюстрациями.

// вернуться к списку новостей