ХLegio 2.0 / Новости

Новости

5 февраля 2012 года

11 статей и рецензий историков-участников форума XLegio; И.И. Басов. "Военные турниры XIV века"


Предлагаем вашему вниманию статьи и рецензии, посвященные военному делу Античности и Средневековья, историков, которые в той или иной степени являются участниками форума XLegio: Алексея Козленко, Юрия Кузьмина, Андрея Куркина, Виталия Пенского, Михаила Серафимова.


Заметки о книге И.Ю. Шауба и В.В. Андерсена «Македонцы в бою»:

Ю.Н. Кузьмин. Дилетанты в бою?.

Историческая интерпретация и датировка посвящения кавалерийского щита-фиреи, сделанного Птолемеем, сыном диадоха Лисимаха в храм Аполлона на Делосе:

Ю.Н. Кузьмин. Трофей Птолемея, сына Лисимаха.


Институты набора вспомогательных войск и романизация Испании II–I вв. до н.э. Изучая происхождение вспомогательного испанского подразделения конницы, автор рассматривает один из интереснейших документов Поздней Республики — декрет Гн. Помпея Страбона от 18 ноября 89 г. до н.э. Статья снабжена новым иллюстративным материалом:

А.В. Козленко. Как была набрана Саллвитанская турма?.

Действительно ли находки из Калькризе ставят последнюю точку в давнем споре о месте, где Рим потерял три легиона? Иллюстративный материал изменен и дополнен:

А.В. Козленко. Последняя точка в дискуссии о местоположении поля битвы в Тевтобургском лесу.

Кем были спутницы римских солдат эпохи Принципата и каковым был их правовой статус:

А.В. Козленко. Походно-полевые жены римской армии.

Очередное пополнение фортификационного раздела. История арабского лимеса с аннексии Римом Набатейского царства в 106 г. до битвы при Ярмуке в 638 г. Статья снабжена новым иллюстративным материалом:

А.В. Козленко. Римский лимес в Арабии.


Данная статья посвящена такому аспекту позднеантичного военного дела как стратегия римской армии IV в. н.э.:

М.Н. Серафимов. Римская военная стратегия IV в. н.э..

В отличие от республиканского и раннеимператорского периода, мы видим непрерывный упадок дисциплины в армии поздней Римской империи, как на низшем, так и на высшем уровне римской военной системы. В статье исследуются различные экономические и политические причины этого упадка:

М.Н. Серафимов. Дисциплина в римской армии IV в. н.э..

Статья посвящена гвардейским подразделениям позднеримской армии, заменившим старые Преторианские когорты. Scholae Palatinae постоянно сопровождали императоров в военных кампаниях и играли роль военной Академии, снабжавшей позднеримскую армию опытными командирами. Здесь рассматривается история Scholae Palatinae, причина их происхождения, система набора и участие в военной и политической жизни Поздней Римской империи:

М.Н. Серафимов. Дворцовые схолы Поздней римской империи.


Численность русского войска - один из наиболее спорных вопросов отечественной историографии Куликовской битвы:

В.В. Пенской. О численности войска Дмитрия Ивановича на Куликовом поле.


Организация, состав, вооружение, унификация и т.д. Глава из будущей книги:

А.В. Куркин. Ордонансовые роты Карла Смелого.


В ходе Столетней войны появилась особая форма рыцарских турниров, когда заключалось перемирие или накал военных действий ослабевал, с обеих сторон поодиночке и группами устремлялись навстречу друг другу рыцари:

И.И. Басов. Военные турниры XIV века.

// вернуться к списку новостей